JFEちば祭り2016 ちばシティバス編

筆者は今年も、蘇我にあるJFEの工場内やフクダ電子アリーナ付近で開催された「JFEちば祭り2016」に参加してきました!

その際に見かけた送迎バスを何回かに分けて記事にしていきます!

ちばシティバスからは3台来ていました。


《7号車(船上見学 アルメリア4号)》
千葉200か2025(C177)

画像



画像



画像



画像



画像



画像



《8号車(船上見学 アルメリア5号)》
千葉200か2252(C191)


画像



《9号車(船上見学 アルメリア6号)》
千葉200か2608(C454)


画像



画像

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 0

この記事へのコメント

勝浦ライナー
2016年10月30日 12:21
船と言えばこの辺にあった海賊船を思い出します。
この間はまだ有りましたが、今は分かりません。
キハファン
2016年10月30日 13:01
ちばシティバスから送迎が出ていたのですね。しかも、京成カラーもいたようで。
久留里が好きなんです
2016年10月30日 16:13
木更津では見かけないバスなので新鮮です。

海賊船の話しかしない方もいますねw

管理人さん、お疲れ様です。
ARAKI
2016年10月30日 21:02
1台目と2台目、同じ青いカラーですが、リングの有無があります。
2016年10月31日 01:46
勝浦ライナーさん

その海賊船、今回は確認できませんでした(((^_^;)

ハーバーシティにも行っていないので~
2016年10月31日 01:47
キハファンさん

ちばシティバスから京成カラーも来たので、今回のイベントも沢山のカラーリングを見れました!
2016年10月31日 01:48
ARAKIさん

リングが無いのは、省略カラーですね。
2016年10月31日 01:49
久留里が好きなんですさん

木更津では、ちばシティバスの路線車は走らないですからね…
スーパーT部長
2016年10月31日 22:03
こんばんは。
祭りと関係ないのですが、ちばシティバスといえば、この前、千葉駅で「千葉200 か 28-31」のナンバーを付けたKL代エルガ(社番はC468)を目撃しました。カラーリングから京成バスからの移籍車であるのは間違いないのですが、どの営業所にいたかまでではわかりませんでした。
2016年11月01日 00:48
スーパーT部長さん

C468、旧車番が綺麗に消されているなど、なかなか元手が分からないですよね…(((^_^;)

個人的には、市川営業所の車両だったのでは?と予想しています。

この記事へのトラックバック