ピンクのちばシティバス

この車両はちばシティバスが所有するナンバー:千 葉200か2443(C429) いすゞ エルガミオ ノンステップ PA-LR234J1 平成18年式です。 新製時は、京成バス金町営業所所属のナンバー:足立200か1373(8190)でした。

ちばシティバスへ移籍当初は、当ブログ2012年08月31日の記事の通り、京成バスカラーでしたが、先月下旬に「ピンク色のちばシティバス復刻カラー」へと塗り替えられ、そして、今月上旬より営業車として千葉駅発着路線(川戸・草野車庫・稲毛駅行き)をメインに運行されています。何度か、プラウドシティ線でも走行しましたが、今のところ、千葉駅の方が確率は高いです。


画像


画像



画像


この塗装について、ちばシティバスのホームページによると、デザインの由来は、ピンク色は老若男女問わず、お客様に親しみのある色、水玉は輸送する「地域」を表す。リボンはその地域を「結ぶ」 という意味をこめてこの塗色となりました。

との事です。

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 1

かわいい

この記事へのコメント

キハファン
2016年02月14日 17:31
ピンク色のシティバス、いたんですね。ウィーラーエクスプレスにも見えます。
勝浦ライナー
2016年02月14日 18:11
復刻カラーなのですね。
これからの季節の似合う色です。
久留里が好きなんです
2016年02月14日 19:07
ピンク色は可愛らしいです。そして、見たことないカラーなのでビックリしますね。
ARAKI
2016年02月14日 23:00
ピンクで可愛らしいバスですね。でも、シティバスは昔からピンクいましたっけ?
2016年02月15日 01:07
キハファンさん

確かに、ウィーラーエクスプレスにも似ている部分がありますね。
2016年02月15日 01:10
勝浦ライナーさん

復刻カラーです。とは言っても、最大で3台しかいませんでしたが…
2016年02月15日 01:13
久留里が好きなんですさん

何も知らない状況で、これが来たらビックリしますね。
2016年02月15日 01:15
ARAKIさん

ピンクのちばシティバスですが、過去に中型車1台とマイクロバスが2台いました。現在はこの車両のみです。

この記事へのトラックバック