ちばシティバス 千葉200か2245(C192)

この車両は、ちばシティバスが所有するナンバー:千葉200か2245(C192) いすゞ 富士重工7E ワンステップ KC-LV380N 平成9年式です。新製時は、京成バス金町営業所所属のナンバー:足立22か5328(8135)そして、京成バス江戸川営業所へ移籍しE213(ナンバーは同じ)そして、ちばシティバスへ移籍してきました。


撮影時は、新人の研修車として使用されていました。



画像



画像




画像




画像




画像

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 0

この記事へのコメント

勝浦ライナー
2014年12月13日 12:58
金町車庫の操作所が、埼玉にもあって、近くだったのでよく訪れました。

埼玉から乗っても都内均一料金で。

埼玉~松戸もあって、都内に入らないにも関わらず、均一料金でした。
キハファン
2014年12月13日 16:55
後ろに京葉線や武蔵野線が見えます。この辺りには、京葉線の車庫があったような…
久留里が好きなんです
2014年12月13日 18:28
ちばシティバスも車両を運転する研修は行っているのですね。
交通のレポーター
2014年12月13日 21:08
Kanacカラー(?)の路線車は、珍しいですね。
基本は、隣にいる車両のカラーだと思います。
ARAKI
2014年12月13日 22:07
京成カラーとKanacカラーのシティバスが並んだようですね。
2014年12月14日 00:25
勝浦ライナーさん

そんな路線があったのですか!

そちらの地区は詳しくないので、知りませんでした…
2014年12月14日 00:26
キハファンさん

仰る通り、この場所は京葉車両センターです。
2014年12月14日 00:27
久留里が好きなんですさん

過去に1~2回見たことがあります。
2014年12月14日 00:28
交通のレポーターさん

この車両は、路線車ではなく貸切として使用されています。
2014年12月14日 00:29
ARAKIさん

ごくわずかな時間ですが、並んでいました。
スーパーT部長
2014年12月14日 08:35
この個体、普段は企業向けの貸切車として使われているので、最初サムネで見たときは、車が足りないから、応援でかり出されたのかな?、と思ったのですが、乗務員の教育を行っていたのですね。
ちばシティですが、高速車の教育も路線タイプの車で行うことがあるようで、今年の夏には、元ベイシティのエルガが館山に来ていたことがツイッター上で話題になっていました。
勝浦ライナー
2014年12月14日 20:39
松戸駅と金町駅とJR小岩駅から、埼玉県まで路線がありました。

現在小岩からのは、途中止まりに短縮。

松戸は有料道路があって、均一料金に30円程上乗せがありました。(有料道路をまたぐ利用者のみ、事前申告で)

松戸営業所に移管されてからはキロ制に変わり、有料道路も無料化しましたが、金町駅からは未だに均一のままです。
2014年12月15日 00:57
スーパーT部長さん

そのエルガですが、ベイシティからーのエルガの事ですね。私も写真で見ました。

あのエルガ、高速道路も走れるのですね。(シートベルトが付いていたんだ!)
2014年12月15日 00:58
勝浦ライナーさん

その有料道路を走る路線は、現在も運行されているのでしょうか?
勝浦ライナー
2014年12月15日 12:32
こんにちは。
松戸営業所に移管され今も健在です。

移管の後も、しばらく均一運賃でしたが、キロ制に変わり、つくばエクスプレスの八潮まで延長し、有料道路も一般道路になってしまいました。

金町からは、変わらず八潮まで均一です。
みっち‐
2015年01月13日 01:44
この塗装は、京成バスでは見られなくなっているので、ある意味貴重かも知れないですね。京成バスにいた頃のナンバ‐は、足立22か5328です。
2015年01月14日 00:42
みっち-さん

訂正させてもらいます。ご指摘有難うございます。

また、このカラーは貴重ですね。子会社にはまだいくつかいますが、数年後にはほとんど見られなくなってしまうかも知れませんね。

この記事へのトラックバック

  • 【ちばシティバス】千葉200 か 22-44

    Excerpt:  この前の休日に、私用で習志野へ行った際、新習志野駅で何枚かバスの写真も撮ってきましたが、今回は、その中から↓を紹介します。 Weblog: スーパーT部長.net racked: 2014-12-14 08:37