ちばシティバス 千葉200か2634(C455)

先日の夜、千葉駅のバスロータリーにて、最近ちばシティバスに移籍してきたナンバー:千葉200か2634(C455) いすゞ エルガミオ を目撃しました。

恐らく、京成トランジェットバスから移籍してきました。

夜間そして、発車直後だったため、ぼやけた写真を撮るのが精一杯でした…


画像



画像

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 0

この記事へのコメント

キハファン
2014年12月05日 17:39
また移籍車が来たのですね。この会社は、移籍車の来る事が多いような気がします。
ハゲおやじ
2014年12月05日 17:54
夜撮影するの大変ですよね。
誰か質問していたらすみません。
京成系列間のバスの移籍多いかとは思いますが、各社塗装違うので、変更となると同時に車体更正なども行う事も多いのでしょうか?
久留里が好きなんです
2014年12月05日 19:24
この会社では珍しく、京成バスカラーではないのですね。
勝浦ライナー
2014年12月05日 19:27
このバスも、甲高い透き通る様な、エンジンの音でしょうか?

今のところ、日東バスの、2年前からのエルガミオしか、該当はわかりません。
交通のレポーター
2014年12月05日 21:11
京成グループは色々あるので、移籍も結構あるのですね。
ARAKI
2014年12月06日 00:03
シティカラーなものの、カーブを描いた線は入っていないのですね。
2014年12月06日 01:37
キハファンさん

ちばシティバスは、グループ内からの移籍車での置き換えが多いですね。
2014年12月06日 01:39
ハゲおやじさん

ちばシティに関しては、基本車体更正は行っていません。中には、京成バスで車体更正を受けた数年後に来た車両もいます。
2014年12月06日 01:41
久留里が好きなんですさん

ちばシティバスは、シティカラーよりも京成バスカラーの方が多いですからね…

京成バスカラー以外の車両が移籍してきた場合はシティカラーに塗り替えられます。
2014年12月06日 01:43
勝浦ライナーさん

従来のエルガミオ(2004年式まで)と同じだと思います。
2014年12月06日 01:44
交通のレポーターさん

京成グループは、グループ内での移籍が多いですね。

この記事へのトラックバック