ちばシティバス 千葉200か2587(C441)

この車両は、ちばシティバスが所有するナンバー:千葉200か2587(C441) いすゞ 富士重工新7E KL-LV280L1 ワンステップ 平成14年9月式です。新製時は、京成バス千葉営業所所属のナンバー:千葉200か763(5183)でした。その後、京成バス市川営業所へ移籍しナンバー:習志野200か802(2110)となり、その後ちばシティバスへやって来ました。


画像




この車両の公式側と非公式側には、バスの日をアピールする高校生の手書きの絵がペイントされています。この絵は、京成バス市川営業所時代に書かれました。また、移籍に伴いちばシティバスの公式側の社名はプレートで示されています。


画像


ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 0

この記事へのコメント

交通のレポーター
2014年08月31日 17:34
公式側と非公式側の絵は、同じでしたか。
キハファン
2014年08月31日 17:49
高校生の手書きのため、虹の部分など少し歪んでいる箇所があります。
勝浦ライナー
2014年08月31日 18:16
描いた人も、消されないで嬉しかったでしょうね。
移籍してもわかりますし。

先日 千葉駅に、塗装で社名を書いた、他社からの移籍車もいましたね。
久留里が好きなんです
2014年08月31日 20:23
木更津でも、ぜひやってもらいたいイベントだと思います。
ARAKI
2014年08月31日 22:35
小さな部品にも塗られていますね。
スーパーT部長
2014年08月31日 23:01
こんばんは。
これって昨日の午後に撮られたものでしょうか? 私はその時間、千葉駅周辺にいて、この個体を目撃しましたが、ある事情のため、写真は撮りませんでした(汗)。
2014年09月01日 01:00
交通のレポーターさん

公式側と非公式側のデザインは違いました。非公式側もいつか撮影したいと思っています…
2014年09月01日 01:02
キハファンさん

手書きですからね…

でも、これはこれで味があっていいと個人的には思っています。
2014年09月01日 01:04
勝浦ライナーさん

「塗装で社名を書いた」という車両は、ちばシティバスの車両ですか?何号車の事でしょうか?
2014年09月01日 01:05
久留里が好きなんですさん

あちこちで、この様なバスが走ったら面白そうですね。
2014年09月01日 01:06
ARAKIさん

隅々まで丁寧に書かれていますね。
2014年09月01日 01:08
スーパーT部長さん

昨日ではなく、4日程前に撮影したものです。
勝浦ライナー
2014年09月01日 10:32
おはようございます。

東京ベイシティ→千葉シティバスの、初代GALAです。

塗装だったと思ったもので…
2014年09月02日 00:24
勝浦ライナーさん

そのガーラの事でしたか…

気付かずスミマセン…
みっち‐
2014年10月04日 02:16
このバスは、去年の京成バス10周年記念イベントで展示されていましたね。形からして、そろそろリタイヤかなと思っていたのですが、ちばシティバスに移籍したのですね。でも排ガス規制もあるのでシティバスでの活躍も長くないのでは?
2014年10月05日 00:13
みっち-さん

ちばシティバスであと、どれ程活躍出来るのか気になりますね。

この記事へのトラックバック