千葉駅西口からの路線バス、運行開始!

平成26年4月1日より、JR千葉駅西口前広場から路線バスの運行が開始されました。

《西口25番乗り場》

このバス停からは、以下の路線が運行されます。「」内は、運行会社。()内は、旧乗り場です。

・新港中央卸売市場行き「小湊バス」(北口22番乗り場)
・ちば県民保険予防財団行き「ちばシティバス」(北口23番乗り場)
・新港車庫前行き「ちばシティバス」(北口23番乗り場)
・羽田空港行き「京成バス、京浜急行バス、ちばシティバス、東京空港交通」(東口11番乗り場)
・成田空港行き「京成バス、ちばシティバス」(新規乗り入れ)


画像



画像


《西口26番乗り場》

このバス停からは、以下の路線が運行されます。「」内は、運行会社。()内は、旧乗り場です。

・千葉みなとループバス「小湊バス」(東口5番乗り場)
・ポートタワー行き「小湊バス、千葉中央バス」(東口12番乗り場)

画像



画像


このバス停が、1日から使用される事が案内されていました。(撮影日は、1日を過ぎています)


画像


《西口27番乗り場》

このバス停からは、以下の路線が運行されます。「」内は、運行会社。()内は、旧乗り場です。

・幸町中央行き「あすか交通」(北口22番乗り場)
・幸町団地行き 稲毛駅行き「ちばシティバス」(北口23番乗り場)


画像



画像

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 0

この記事へのコメント

キハファン
2014年04月02日 17:50
それぞれの乗り場から、どの会社の路線が出るのか、分かりやすかったです。
勝浦ライナー
2014年04月02日 18:20
私は、一昨日ここに来ました。

これなら、トラックバックが出来ますね。
でもやり方がわかりません・・・
久留里が好きなんです
2014年04月02日 19:17
いろいろなバスターミナルが整備をされているようですね。木更津はされ、君津は間もなくです
ARAKI
2014年04月02日 21:05
千葉駅西口が誕生したのですね。以前紹介されていたパチンコ屋さんの場所ですね。
2014年04月02日 23:04
キハファンさん

そう言って貰えると嬉しいです。
2014年04月02日 23:04
勝浦ライナーさん

実は、私もよくわかっていません…
2014年04月02日 23:05
久留里が好きなんですさん

千葉駅では、バスターミナルだけではなく、駅もリニュアールされています。
2014年04月02日 23:06
ARAKIさん

以前、小湊バスにされていたパチンコ屋さんの場所です。
八幡宿
2014年04月04日 15:38
4/1から、この西口運用開始をはじめ運賃値上げ・帝京⇔蘇我の有料化・塩田路線管内では最短距離設置バス停の一方が廃止と色々ありました。
2014年04月05日 23:07
八幡宿さん

この日を境に、変更された箇所が多いですね。運賃値上げは辛いですが…

帝京バスも気になります。運用が分かったと思ったら直ぐに変更とは…
勝浦ライナー
2014年04月09日 20:24
勝手ながら、すみません。
トラックバックをお送りしました。
2014年04月10日 00:05
勝浦ライナーさん

トラックバック、有難うございます。

所で、どの様に操作をしたのでしょうか?

この記事へのトラックバック

  • 千葉駅西口バス乗り場2

    Excerpt: ※ここから発車の便は、新規開業の1路線を除き、千葉駅東口・千葉駅北口から移って来ました。 西口25番乗り場 *千葉駅西口~千葉みなと駅~新港中央卸売市場 (★本数少) *千葉駅西口~千葉みなと駅.. Weblog: Blog Vehicle Garden racked: 2014-04-09 20:16