ちばシティバス 千葉200か2358(C406)

この車両は、ちばシティバスが所有するナンバー:千葉200か2358(C406) 三菱ふそう エアロミディMJ KK-MJ23HE 平成15年式 リフト付きの全長7mです。新製時には、京成バス貸切センター所属のナンバー:習志野200か405(7306)その後、京成バスシステムへ移籍し、KS-7306(ナンバーは京成バス時代と同じ)となりました。


画像

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 1

かわいい

この記事へのコメント

キハファン
2013年04月30日 18:37
小さなバスですね。

可愛いです。
久留里が好きなんです
2013年04月30日 19:15
久留里線沿線を走っている日東交通と長さが似ているような気がします。
か・487
2013年04月30日 19:44
LED式の行き先表示機を写真に写すと字が途切れてしまいますよね…何故でしょうか?
勝浦ライナー
2013年04月30日 21:28
写真を見た瞬間、わぁかわいいと声を出してしまいました。
ARAKI
2013年04月30日 21:54
リアは、広告の枠がありませんね。広告を入れる気が無いのですか?
2013年04月30日 23:43
久留里が好きなんですさん

久留里線沿線の路線バスも、小型車ですね。
2013年04月30日 23:45
か・487さん

LEDは、人間の目では分かりませんが、点滅を繰り返している為、カメラで撮影をした際に、切れてしまうことがあります。
2013年04月30日 23:46
勝浦ライナーさん

可愛いですよね。この車両。
2013年04月30日 23:47
ARAKIさん

リアに、広告を入れてしまうと、社名を書くスペースが無くなってしまうorギリギリだからだと思います。
通りすがり
2013年05月04日 15:27
7306の次にシステムに移籍してKS-7306になってから、シティへ移籍ですよ。
新7EのLVの時もそうですが、情報館と名乗るなら正確にね。
2013年05月04日 23:05
通りすがりさん

そうですね。正確に書けるようにします…

ご指摘、有難うございます。また、本文の一部を変えさせてもらいます。
ロベルト
2013年08月22日 20:50
平日に、稲毛駅~幕張メッセ中央を、2往復してるよ。
2013年08月26日 00:12
ロベルトさん

私も何度か、この車両がこの路線に入っているの見かけたことがあります。
ロベルト
2013年09月04日 01:25
9月2日からの
ダイヤ改正で
稲毛駅西口で
目撃回数が
微妙に増えたかも?
2013年09月06日 00:24
ロベルトさん

少し増えるかも知れませんね…
ニセモノ
2014年01月16日 19:44
こんばんは。
C406号車ですが、最近、平日の日中は、大宮団地~市立青葉病院・千葉大学病院の路線に運用される事が多いです。
現在、ちばシティバスの同路線の受け持ちは平日のみ一往復ですが、利用者数と路線の道幅の狭さを勘案して、エアロミディが運用されているものと推測します。
土・休の運用につきましては、わかりません。
失礼致します。
2014年01月17日 00:07
ニセモノさん

利用者数が少ないのですか…

なにか、情報が他に分かりましたら、お願いします。
ニセモノ
2014年08月26日 23:44
こんばんは。
ちばシティバス・千葉中央バス共同運行の「大宮団地~千葉市立青葉病院・千葉大学病院」の路線が、来月9月12日(金)をもって、廃止されるそうです。最後まで、平日のみ1日2往復の運行でした。
三菱MJは、これからどこへ転用されるのでしょうか。
それでは…。
2014年08月27日 00:06
ニセモノさん

「大宮団地~千葉市立青葉病院・千葉大学病院」の廃止のご報告有難うございます。

三菱MJは、筆者が今までに目撃したことのある「プラウドシティ線」や「アクアリンク千葉方面」、「稲毛駅~新港車庫」辺りで使われるのでは?と予想しています。

所でこの路線、平日は基本この車両での運行なのでしょうか?
ニセモノ
2014年08月27日 00:16
この路線の車両は、基本三菱MJ、時々いすゞエルガミオです。
千葉中央バスは、大体いすゞエルガミオです。
2014年08月27日 00:20
ニセモノさん

三菱MJまたは、エルガミオでしたか。

この路線、駅を経由しないことや本数の少なさが廃止の原因の一つかも知れませんね。

この記事へのトラックバック