ちばシティバス 千葉200か2396(C417)

この車両はちばシティバスが所有するナンバー:千葉200か2396(C417) 日野 ブルーリボンシティ ワンステップ KL-HU2PMEA 平成12年式です。新製時は京成バス船橋営業所所属のナンバー:習志野200か82(4579)その後、京成バスシステムへ移籍し、KS-7579(ナンバーは同じ)そして、京成バス船橋営業所へまた戻り、4008(ナンバーは同じ)そして、ちばシティバスへとやって来ました。

画像

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 0

この記事へのコメント

キハファン
2013年03月12日 18:17
広告がないときは、こういう看板もいいかも知れません。
久留里が好きなんです
2013年03月12日 19:30
色が京成カラーのため、この看板があると会社名がわかりやすいですね。
勝浦ライナー
2013年03月12日 19:33
千葉シティバスの記事を様々なブログで見かけます。
今 注目されているのでしょうか。
ARAKI
2013年03月12日 21:18
この車両も、色々な場所を巡ってきたのですね。

勝浦ライナーさん、ちばシティのことは何ヵ所のブログで見ました?私はここともう一ヶ所です。
勝浦ライナー
2013年03月12日 22:34
ARAKIさんへ。
お話をするのはお久しぶりです。

私が見たのは、ここともう二ヶ所です。

専門的な知識で細かく紹介しているページもあります。

それから、先日のいすみ鉄道ですが、私もあそこは公民館だと思っていました。
2013年03月13日 00:00
キハファンさん

空欄よりかはいいかもしれませんね…
2013年03月13日 00:01
久留里が好きなんですさん

この広告があると、遠くからでもちばシティバスと分かりますね。
2013年03月13日 00:03
勝浦ライナーさん

ちばシティバスが他のブログで扱われている理由は分かりませんが、キュービックや7E等の貴重な車両が多数在籍しているのが理由の1つかも知れません。
ロベルト
2013年09月04日 01:31
偶然ですが
メッセ新都心線で
この車両を
9月3日に
目撃しました!
2013年09月06日 00:28
ロベルトさん

私も、この日海浜幕張駅のロータリーで見かけました。

この記事へのトラックバック