ちばシティバス 千葉200か479(C431)

この車両はちばシティバスが所有するナンバー:千葉200か479(C431)日野ブルーリボンシティ ノンステップ KL-HU2PPEE 平成13年式です。ちばシティバスの前は京成バス長沼営業所所属のN457(ナンバーは同じ)でした。補助金の関係で導入当初はさつきが丘線(新検見川駅~さつきが丘~いきいきプラザ)の専用車でした。

画像

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 0

この記事へのコメント

キハファン
2013年01月29日 17:31
大きなお尻です。リアウインドーは小さいです。リア広告が2つ入りそう。
久留里が好きなんです
2013年01月29日 18:46
この車両にもマルハン千葉みなと店の広告がされています。
勝浦ライナー
2013年01月29日 20:38
今のノンステは、こう言うスタイルではないですよね?。間違っていたらすみません。

そう思うので懐かしく感じました。
ARAKI
2013年01月29日 22:14
後ろの窓の無いスペースは何ですか?
2013年01月29日 22:48
「ぬりかべ」ですねw
2013年01月30日 00:09
キハファンさん

リア広告、2ついけそうです。
2013年01月30日 00:10
久留里が好きなんですさん

マルハン千葉みなと店の広告、本当に多いですね。
2013年01月30日 00:11
勝浦ライナーさん

少し前の大型ノンステップはこのタイプでしたね。
ロベルト
2013年08月22日 20:59
これは、AT車だねぇ。
2013年08月26日 00:19
ロベルトさん

ATですよ!ちばシティバスでは、エルガミオのAT車も一台います。
ロベルト
2013年09月04日 01:42
この車両は
プラウドシティ線で
よく見かけるかなぁ?

千葉内陸バスや
京成バス草野車庫にも
多く存在してるかな?
2013年09月06日 00:37
ロベルトさん

日野ブルーリボンシティでしたら、内陸、京成(草野など)、海浜などに多数いますね。

この記事へのトラックバック