メッセ新都心線運行開始! 《ちばシティバス・千葉海浜交通》

2013年1月16日(水)よりちばシティバスと千葉海浜交通は共同運行で「メッセ新都心線(稲毛駅~京成稲毛駅~千葉西警察署~海浜幕張駅~幕張メッセ中央)」を運行開始しました。

昨日、出張で稲毛駅へ行く用事がありましたので、その帰りにメッセ新都心線が発着をするバス停(5番乗り場)へ行ってみました。本日はメッセ新都心線が発着をする稲毛駅5番乗り場バス停をご紹介致します。

5番乗り場バス停の行き先案内では一番下に今回運行を開始したメッセ新都心線用の物ががありました。

画像


こちらが稲毛駅の時刻表です。ちばシティバスと千葉海浜交通の共同運行となっています。

画像

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 0

この記事へのコメント

キハファン
2013年01月18日 17:27
このバス停には色々な行き先の便が止まるのですね。ちばシティバスは何行きを運行しているのですか?
ARAKI
2013年01月18日 17:57
新都心、最近の京成グループはこの言葉にはまっているのですかね。
勝浦ライナー
2013年01月18日 20:05
千葉シティバスの運行地域、広いですね。

昨日、ARAKIさんが仰ったスイッチは、私も注目した事があります。

誰かにいじられたりしないのかな?と。

パスワードは抜くし、エンジンの掛け方も難しいから大丈夫と、ドライバーさんが仰いました。

久留里が好きなんです
2013年01月18日 21:34
海浜交通のテリトリーのような気がしますが違っていますか?
2013年01月19日 00:45
キハファンさん

ちばシティバスは全ての行き先を運行していますよ!
2013年01月19日 00:47
ARAKIさん

確かに、最近の京成グループでは「新都心」というワードをよく使っていますね。
2013年01月19日 00:48
勝浦ライナーさん

ちばシティバスが幕張まで路線バスを運行するとは夢にも思っていませんでしたよ。

小湊バスや京成バスはちばシティバスよりも運行範囲は広いですね。
2013年01月19日 00:50
久留里が好きなんですさん

海浜幕張駅付近は千葉海浜交通や千葉シーサイドバスのテリトリーですね。恐らく、この路線はちばシティバスが考えたのではないかな?と予想しています。

この記事へのトラックバック