千葉バス情報館

アクセスカウンタ

zoom RSS 千葉駅新駅舎開業に伴って… その3

<<   作成日時 : 2016/11/28 14:25   >>

ブログ気持玉 0 / トラックバック 0 / コメント 24

個人的に、千葉駅と言えば東口改札にあった大きな電光掲示板が思い出にあります〜

画像


画像


画像


ちなみに、裏面はこんな感じです(笑)

画像


この形式の電光掲示板もこの駅でしか見たことがありませんでした。他の駅で導入された所はあるのかな?

画像


この古っぽい通路も好きでした!

画像


画像


画像


画像


東口ではありませんが、西口では真駅舎のトイレを一時的に先行で使用していた為、構造が複雑となりホームへの階段が狭くなったりもしていました(笑)

画像


話を東口に戻して

東口改札外のこの展示物も懐かしいですねぇ〜

新駅舎でもあるんでしょうか?

画像


画像


また、この通路付近にはキヨスクもありました。

画像


画像


改札内一階には、蕎麦屋もありましたがここの店舗は見れなくなってしまいましたね((T_T))

画像


ペリエの旧入口のシャッターには、旧ポイントカードが消されてる…(((^_^;)

画像


また、些細な変化ですが、このシールによる修正も見れないですね〜

画像

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(24件)

内 容 ニックネーム/日時
大きなディスプレイは、千葉駅のイメージですね。

今日は出張だったので、たまたまこの時間に見れました。
ARAKI
2016/11/28 15:29
電車の写真など、新しい駅舎にもあると良いです。


いつもコメントが早いのは社内仕事じゃないからです(笑)
勝浦ライナ
2016/11/28 15:52
駅の壁をただの壁ではなく、展示物にするのはいいアイデアですね。
キハファン
2016/11/28 17:06
千葉駅の大型のディスプレイは懐かしいです。

千葉駅でしか見なかったですね。
久留里が好きなんです
2016/11/28 18:34
千葉駅 きれいですね

余談ですが 白子車庫 車両からの現金盗難だそうです犯人捕まりましたよ
茂原バス
2016/11/28 22:31
ARAKIさん

出張というお忙しい中のコメント有難うございます(^人^)
千葉バス情報館
2016/11/29 01:49
勝浦ライナーさん

そうですよね。新駅舎にも期待ですね!
千葉バス情報館
2016/11/29 01:50
キハファンさん

宣伝効果もありますし、楽しく通路も通れますからねぇ〜
千葉バス情報館
2016/11/29 01:50
久留里が好きなんですさん

千葉駅ぐらいしか、この大きさの時刻案内はないですよね〜
千葉バス情報館
2016/11/29 01:52
茂原バスさん

千葉駅がここまで変わるとは思いませんでしたよ…(((^_^;)

白子でそんな事件があったんですか!無事犯人が捕まってよかったですよ。また、バスが壊されてなければいいけど…
千葉バス情報館
2016/11/29 01:53
855はまだ確認できていません。26、27日の養老渓谷無料シャトルバスは行きのオリブ発やまびこセンタ‐行きが品川から戻ってきた高速バス、帰りのやまびこセンタ‐発オリブ行きはポンチョ(袖ヶ浦200か11‐52)でした。昨日は元HMC車の907が養老渓谷駅行きに入っていました。
みっち‐
2016/11/29 04:47
白子に移ったのは元HMC車ではないようです。(大多喜の元HMC車は4台とも確認しています。)627(富士7E+いすゞ)が見当たらないので、これか、元HMC車なら長南にいる909ではないかと思います。
みっち‐
2016/11/29 05:10
みっち-さん

ポンチョはこちらの送迎に使用されていたのですね。

627号車は廃車になったとの噂があります。先日、木更津車庫に新型エルガが導入されたので、エルガがまた一台移籍しました。

白子車庫〜茂原駅線にて元HMC車が運用につく写真を見かけました。

もしかしたら、一時的な貸出だったのかもですね〜
千葉バス情報館
2016/11/30 00:13
5台位被害にあった様で、構造を理解していないと出来ないそうです。

白子へは909が行きました。
勝浦ライナ
2016/12/03 09:02
続けてすみません。
ナンバーも幕もない7Eが2つ長南に有りました。


でも、幕はまだまだ現役で、茂原駅に居てもLEDが殆ど来ない事も有りました。
勝浦ライナ
2016/12/03 15:16
勝浦ライナさん

勝浦ライナーさんから勝浦ライナさんへと名前は変更されたのでしょうか?

5台の被害とは何の話でしょうか…(((^_^;)?

白子に909はいきましたね。大網などで目撃情報があります。

627号車は廃車になったようですね。もう一台が何号車か気になります。
千葉バス情報館
2016/12/04 00:33
最後のチャンスだと言う位の気持ちで、コメント頑張ります。

白子車庫の車上荒らし、5台も被害に遭ったそうです。
犯人がバス関係者(らしい)だから、こんな事が出来たのでは?と、知人の交通業界の方は言ってます。


それから、どの7Eが廃車になったかは、古いバスラマの特集を見たら何か分かりそうですね。
699や712ではありません。
勝浦ライナー
2016/12/04 10:35
勝浦ライナーさん

5台も荒らすとは凄いですね〜

どうやら、今回は627号車のみの廃車だったようです…(((^_^;)
千葉バス情報館
2016/12/05 00:44
もう1つの7E 620でもないでしょうから、移籍でもするのでしょうね。


それと、今年も月崎の市民の森で、イルミネーションと送迎バスが始まりましたが、バスは入庫に繋がる最終便だけ、今年は牛久駅まで行きます。
昨日は長南の1267の運用です。
勝浦ライナー
2016/12/05 09:00
勝浦ライナーさん

620号車は廃車でしょうね…(((^_^;)

市民の森の送迎バスは、どの中型車が入るかはわかりませんね。

最終便のみ牛久には行くのですね。
千葉バス情報館
2016/12/06 09:55
855ですが、今日大多喜に回送されてきました。幕は「回送」ではなく「小湊鐵道」でした。塩田から移籍のエルガはナンバ‐袖ヶ浦200か12‐89、UDの中型は袖ヶ浦200か12‐90だそうです。白子に移った元HMC車は909だったのですね。今日は元HMC車976が養老渓谷駅、レインボ‐ワンステップ12‐65が勝浦に行っています。勝浦配置のレインボ‐ワンステップ12‐70も大多喜に来ています。
みっち‐
2016/12/06 11:01
みっち-さん

855号車、いよいよ大多喜に配置ですか!

大多喜車庫は動きが激しいですね…(((^_^;)
千葉バス情報館
2016/12/09 01:52
昨日は、ロ‐カル線キャンペ‐ンスタンプラリ‐の景品をもらいにイオンモ‐ル木更津に行ってきました。今回が日東交通の路線バス初乗車でした。乗ったバスは、いすゞエルガノンステップ(袖ヶ浦200か11‐25、11‐27)三菱ふそうエアロスタ‐ノンステップ(袖ヶ浦200か10‐15、10‐19)でした。イオンモ‐ル木更津では、新型エアロスタ‐12‐03、新型エルガミオ12‐83も見かけました。新型エルガミオ12‐83は「房総さとやまGO」のゼッケンを着けたままで運行されていました。
みっち‐
2016/12/09 23:34
みっち-さん

イオンモール木更津の話題、有難うございます!

実はまだ行ったこと無いのです…(((^_^;)

新車ばかりだったようですね。

1283号車は、平日でもさとやまGOのバスマスクを付けて、一般路線を走っているそうですね。
千葉バス情報館
2016/12/10 01:42

コメントする help

ニックネーム
本 文
千葉駅新駅舎開業に伴って… その3 千葉バス情報館/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる