千葉バス情報館

アクセスカウンタ

zoom RSS 小湊バス 千葉200か2125

<<   作成日時 : 2015/09/05 17:12   >>

ブログ気持玉 0 / トラックバック 0 / コメント 33

この車両は、小湊バス塩田営業所が所有するナンバー:千葉200か2125 三菱ふそう エアロスターS PKG-AA274MAN ノンステップ 平成21年7月式です。

小湊バス一般路線車では、初のアドブルー車。また、一般路線車の西工では最後の導入となった車両です。


画像




画像



優先席は、青色となっています。


画像



写真を撮る際は、乗務員さんより許可を得て撮影をしています。この件に関して、小湊バス塩田営業所の皆様有難うございました。

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(33件)

内 容 ニックネーム/日時
蘇我の方と推測しますが、本線が多く入りますね。

姉崎に、似たナンバーの西工があります。
勝浦ライナー
2015/09/05 17:24
らっこの絵のある、この薬湯センターの広告、最近は減りましたね。
キハファン
2015/09/05 17:27
失礼しました。

これは、大型・西工・ふそうの、塩田ではわずかなタイプですね。もう一台あったと思います。

本線には来ないですね。
国分寺でよく会います。

ラッコのコメントで、分かりました。
勝浦ライナー
2015/09/05 17:44
なかなか出くわさない車両ですね 西工系は全てがアドブルーというわけではないようですね

バスマガジン立ち読みしてきました 最新のバスはシフトレバー自体ないオートマが主流のようですね
私的にはやはりクラッチは繋ぎたい派です
茂原バス
2015/09/05 18:29
木更津にはいないタイプです。日産ではなく、三菱ふそう製なのですね。
久留里が好きなんです
2015/09/05 19:54
塩田ではナンバー2の最速路線車ですね 信号ダッシュではファミリーカーならブッチギリです。
八幡宿
2015/09/05 20:23
車体が、ほかの大型車と比べても長いように感じました。車内の写真は貴重です。
ARAKI
2015/09/05 20:52
勝浦ライナーさん

国分寺線の深夜便でよく見かけられますね。

大型なので、本線は走りませんが、姉崎本線の一部区間なら、営業で走行する可能性はありますね。

大型運行線と被る箇所で…
千葉バス情報館
2015/09/05 22:05
キハファンさん

この薬湯センターの広告ですが、塩田営業所ではこれのみだと思われます。

2011号車がなくなったので…
千葉バス情報館
2015/09/05 22:09
茂原バスさん

この車両は、国分寺線の深夜便でよく見かけます。

アドブルーは、仰る通りです。

また、これからの新車はATが増えていきそうですね。
千葉バス情報館
2015/09/05 22:11
久留里が好きなんですさん

塩田営業所に2台のみですからね…

三菱ふそう製です。
千葉バス情報館
2015/09/05 22:13
八幡宿さん

このタイプはとにかく速いですね。加速がよく、爽快に走るので好きです。

エンジンは、高速路線でも通用するタイプですし…

1位は2124号車でしょうか?
千葉バス情報館
2015/09/05 22:17
ARAKIさん

実は、小湊バス内での、一般路線用の大型車の中でも特に長いです。
千葉バス情報館
2015/09/05 22:18
この車両は、小湊でも数少ないリース車ですね。
塩田の下っ端運転手
2015/09/07 23:02
バスは会社所有ではなくリースなんですね 初めて知りました ラップ貼りはあっても 車検証の確認はしないですからね
茂原バス
2015/09/08 04:37
塩田の下っ端運転手さん

多忙な私用があったため、返信が遅れました。すみません。

これは、リース車なのですか!小湊は基本、購入をしていますが、一般路線用にもリース車はいたのですね。また、高速予備車にいるのは聞いたことがあります。
千葉バス情報館
2015/09/10 02:02
茂原バスさん

多忙な私用があったため、返信が遅れました。すみません。

ディーラーからリースは出来ると聞いたことがあります。少しの期間や営業所で扱いにくい場合、資金面で購入ができない場合に多く利用はされているようです。

新免の観光会社に新車が多いのはこれが理由の一つのようです。

しかし、小湊バスのリース車は殆どいません。5台はいないかも?
千葉バス情報館
2015/09/10 02:08
現役時代、姉崎本線で数回運転したことがありますよ。300PSも有り力強く速かったですね。エンジン音もなかなか野太い音がしたかなぁ。八幡神社交差点を左折する時は、車体が長い事も実感出来ましたね。
ワォーン
2015/09/14 17:49
ワォーンさん

姉崎本線にこれで行ったのですか!しかも、本線班では無いのに複数回運転するなんて凄いですね!

八幡神社の交差点をこれで曲がるなんて凄い…
千葉バス情報館
2015/09/15 01:08
たまに上から頼まれて、姉崎本線やりましたよ。意外と大型の方が楽なんですよ。八幡神社の交差点の左折は、お客さんが驚いてたね。長いのに良く通紙に曲がれるなってね。過去には1578や1720でもやった事ありますよ。
ワォーン
2015/09/15 07:07
ワォーンさん

幾つものコメント有難うございます。ワォーンさんからコメントを貰えると嬉しいです。

大型の方が疲れない、運転席が広いから楽とは聞きます。ループバスを大型と中型でやるのは全然違うと聞いたことがあります。

1578号車や1720号車も凄いですが、これらよりも長い2125号車で行くなんて凄い…

大型でも、時間通りの運行は出来ていましたか?また、スライドする運転手さんはビックリしそうです。
千葉バス情報館
2015/09/16 00:51
千葉バス情報館様

ご無沙汰しております。お陰様で元気にしております。
久しぶりの書き込みです。

エアロスターS(AA系)・スペースランナーRA系搭載のMD92TJ型エンジンは一般路線バスではパワーがありすぎて恐ろしい位です。

話がそれますが、九十九里鐵道在籍の特急バスPDG-RA273MAN型(車番2001、2102)も同エンジン搭載(6MT)ですが、高速走行でもパワーに余裕があるそうです。
この車を運転してしまうとUDのKL-UA452系やいすゞエルガはは非力に感じてしまうとのことです。

追伸 エアロエース導入に伴って廃車予定となっていた6001号車は送迎などで使用する関係により廃車の話はなくなった模様です。
タカチャビン
2015/09/17 00:28
タカチャビンさん

ご無沙汰しております。お元気そうで何よりです。そして、コメント有難うございます。

2001や2102号車に乗車した際に、まだパワーを出しきってないなぁ…と思って乗っていた事があります。

6001号車ですがどの様な送迎で使用されるのでしょうか?
千葉バス情報館
2015/09/17 00:51
2001や2102の場合、乗務員の運転の仕方にもよりますが過去に120km近く出していた人もいました。※上り線において
下り線の場合、フルパワーで走行すると時間調整(場合によっては停車)が必要となるので控えめ(70〜75kmくらい)で走行しているケースが多いです。

6001号車ですが、主にゴルフ関連の送迎や千葉駅〜蓮沼ウォーターガーデン直行バス(夏季限定運行)などで運用されています。
今年、蓮沼ウォーターガーデンの新アトラクションオープンに伴い直行バスの予約が多く入り2台体制で運用が必要となった場合に入っていました。
ウォーターガーデン直行バスの運行終了後は出番が少なく片貝車庫に留置されております。
タカチャビン
2015/09/17 01:18
タカチャビンさん

直ぐの返信有難うございます。

たまに、千葉駅でやけに早い時間から九十九里が来たなぁ…と思ったら、その様な運転方法をしていたとは!

私が乗車する際は、90km前後が多いような気がします。高速に乗るまでに遅延があるのも原因でしょうが…

6001号車は、ウォーターガーデンやゴルフ送迎でしたか。九十九里もこういった送迎は多いですからね。以前、小湊バス出洲港車庫にて中学校の送迎をしていた2101号車が休んでいるのを見たこともあります。オーバーヒートしてましたが…

また、今週の土日は氣志團があるため、6101号車も出動するかも知れませんね。

余談ですが、ウォーターガーデンの直行バスが新京成電鉄の車内で広告されているのが不思議です。新京成沿線から京成千葉線を使って、九十九里の運行する直行便だと便利だという内容です。
千葉バス情報館
2015/09/17 01:27
上り線の特急バスは東千葉メディカルセンター経由と西が丘(レイクサイド)経由便は遅延する可能性が大きい路線です。問題がなければ90〜100kmで走行するのですが...
現場乗務員のお話しで2101号車はこのところエンジンの力が弱ってきているらしく1002号車の方が調子が良いとの事です。最近、元小湊車の故障も目立っている為、現場運転士はビクビクしながらハンドルを握っているそうです。

九十九里ライナーで過去に使用されていたP-RA46T(富士R2 101・201号車)、U-RA520TBN(富士7HD 401号車)を運転されていた方は、KC-代車輌(1001、1002、2101号車)は特に発進時の力が弱いと仰っていました。特に2101号車が移籍した当初エンジンをかなり回していました
... ※アイドリング時の燃料を絞っている関係で

新京成電鉄は過去に赤とんぼツアーで協力していた関係もあった模様です。ウォーターガーデン直行バスは平成21年から毎年のように行われております。

今週土日の氣志團はどの車輌が入るか私も気になります。
タカチャビン
2015/09/17 02:28
遅くなりました。こちらこそ、そう言って戴けると嬉しいですゃ(*≧∀≦*)大型の方が、運転席広いしホイールベースが長いから変な揺れが少ないから乗り心地が良いから運転が楽になんですよね。ループバス何かは担当車持ちの人は、そちらでやるくらいですよ。姉崎本線は、ある区間で自然に遅れ出して途中で時間が戻る不思議な路線でしたね。バス停間隔の影響かも知れないですね。大型も普通に走ってるから、何ともないですよ。普段担当しない運転手が行くと驚かれますね。大巌寺班時代は特にね(σ≧▽≦)σワォーン
ワォーン
2015/09/17 07:03
タカチャビンさん

2101号車の調子が悪くなっているなんて以外です(*゜Q゜*)

現場運転手さんも、車両故障を心配しながら運転しているなんて、かわいそうです。

ウォーターガーデンの広告は、赤とんぼツアーで、新京成が協力していた関係なのですか!
千葉バス情報館
2015/09/18 00:53
ワォーンさん

ループバスですが、五井班の担当車持ちの方の多くが担当車で来るようですね。

明徳線や千葉駅〜イオンとかも大型で来るのを見かけます。
千葉バス情報館
2015/09/18 00:58
そういえばずっと前(去年の8/15)にこの2125がハーバーシティ線の運用を見たことがあります。
関係ないですが1/12には1414も走っていました。
ハーバーシティ線って車両決まってないのですか?
千葉電鉄線
2016/01/14 09:03
千葉電鉄線さん

大変申し訳ございませんでした。返信遅れました。

2125がハーバーシティ線をはしっていたのですか!私は見たことなかったのでビックリです。

また、ハーバーシティ線は運用の固定はありません。
千葉バス情報館
2016/01/28 22:22
なるほど。
2125は希に走ってました。
1月中に3回見ました。
千葉電鉄線
2016/02/03 13:28
千葉電鉄線さん

2125号車、月に3回も走っていましたか!

この路線、中型車で十分なのに、長尺で行くとは…
千葉バス情報館
2016/02/04 00:55

コメントする help

ニックネーム
本 文
小湊バス 千葉200か2125 千葉バス情報館/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる