千葉バス情報館

アクセスカウンタ

zoom RSS サマーフェスタIN勝田台による路線バスの運転変更

<<   作成日時 : 2015/08/28 12:47   >>

なるほど(納得、参考になった、ヘー) ブログ気持玉 1 / トラックバック 0 / コメント 28

サマーフェスタIN勝田台が、2015年8月22日(土)〜23日(日)にかけて、勝田台駅南口にて行われました。その為、勝田台駅南口を発着する路線バスの運転変更が行われました。


勝田台駅南口や千葉銀行前バス停には、以下の案内が貼られていました。


画像



画像



会場には、立て看板もありました。


画像



この運転変更により、勝田台駅南口側にある京成バスの回転場の目の前を、普段は走らない東洋バスが走っている光景を見ることが出来ました!


画像



画像

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ
気持玉数 : 1
なるほど(納得、参考になった、ヘー)

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(28件)

内 容 ニックネーム/日時
こう言う光景は良いですね。
お気持ち分かります。

上総牛久でも、お祭りでこんな事が有りましたが、明日も違うお祭りで、また同じ光景になるでしょう。
勝浦ライナー
2015/08/28 12:57
勝田台という場所は、馴染みがないためよくわかりませんが、お祭りは、見慣れない光景が多いですね。
久留里が好きなんです
2015/08/28 13:49
駅前でお祭りがあるときは、このような措置がとられますね。

上総牛久駅の近くであるのですか?勝浦ライナー様
キハファン
2015/08/28 17:16
久留里が好きなんです様 先日は有難うございました。

キハファン様
明日はナイトバザールです。
その時間に通るバスがあるので、迂回をするはずです。
勝浦ライナー
2015/08/28 19:41
僕に対して、此方のブログのコメントに不快になるような事を書いている方がいますが止めて下さい!
また、千葉バス情報館さんも上記の様なコメントが有りましたら、削除をお願いしたいです。
交通のレポーター
2015/08/28 20:34
ご無沙汰です。仕事のし過ぎによるストレス、いや、生意気なガキがあまりにもひどいのでコメントさせてもらいます。

交通のレポーター君、君はここにくる資格はないよ。

残念なことにうちの会社にもアホでキチガイナやつが何名かいるが、そういうやつらはシカト、関わらないのが一番。ここにくるキチガイ小学生もシカトが一番。

失礼しました。
塩田の下っ端運転手
2015/08/28 21:13
京成バスの勝田台駅回転場は、小さいですね。もう少しでかいかと思いました。

レポーターは、この記事に関係の無いことを書き出すとは。管理人さんもさぞかし、迷惑なことでしょう。お疲れ様です。

レポーターへ、キチガイという言葉がピッタシだと感じます。
ARAKI
2015/08/28 23:41
勝浦ライナーさん

牛久でナイトバザールがあるのですか!

牛久って、駅前のイベントが多いのですね。
千葉バス情報館
2015/08/29 00:27
久留里が好きなんですさん

お祭りがあると、普段とは見慣れない光景が多いですね。
千葉バス情報館
2015/08/29 00:28
キハファンさん

この様な、路線バスの運転変更はよく起きますね。

上総牛久駅でもあるようですし、先日は木更津駅でもありましたし…
千葉バス情報館
2015/08/29 00:31
ここの一部の投稿者、キチガイという差別用語を軽々と使うんじゃない。これじゃ立派なネットいじめじゃないか。誰にだって人権というものがあるんですよ。好き嫌いはあるだろうが、露骨に他人を苦しめるコメントは見苦しい。みないい大人でしょうが。
管理人様、他の読者の皆様、大変失礼致しました。
ニセモノ
2015/08/29 00:33
交通のレポーターさん

何故、貴方だけその様なコメントが来ると思いますか?

また、以前ここで注意した事を一切守らず、あれこれ言うのは止めてください。

他の閲覧者を不快な思いにさせないで下さい。
千葉バス情報館
2015/08/29 00:34
塩田の下っ端運転手さん

ご無沙汰しております。お元気でしょうか?

不快な思いをさせてしまい申し訳ありません。

今後、彼があまりにも酷いようでしたら、削除も検討をしています。
千葉バス情報館
2015/08/29 00:37
ARAKIさん

京成バスの車庫、始めてみたときは「これ?」と思ってしまいました…
千葉バス情報館
2015/08/29 00:39
ニセモノさん

不快な思いをさせてしまい申し訳ありません。

差別用語など、相手を不快にさせる言葉、内容はよくないですね。

今後、この様な内容の場合は、消去も検討に入れさせてもらいます。
千葉バス情報館
2015/08/29 00:43
茂原七夕祭りのときは迂回路線は 労災病院行き等の茂原街道を走る 南口発の便が茂原公園前を走ってました


交通のレポーターさん 自分で蒔いた種は拾っていってね 自分のブロクも面倒見きれてないのだから 人様をとやかくいう資格は無いのだよ 皆大人ですからね
茂原バス
2015/08/30 00:41
この記事のコメント欄がちょっと荒れ気味ですが…

市原市内では、かつて市役所の前で市民祭りが行われていたときは、五井駅〜国分寺台線などが迂回運行をしていましたよ。あと、柏では、柏祭り開催時には、駅から離れたところ(例.東口の場合は飲食店街の外れ)に臨時バス停が設けられていましたよ(この時限定の「柏祭り臨時バス停」の専用LED表示も見ることができる)。

>>交通のレポーターさん
私からも言わせていただきますが、あなたはもっと、マナーの勉強をすべきじゃないんですか?
スーパーT部長
2015/08/30 10:46
いつも拝見している読者ですが、ここ最近黙っていられないほど鼻についたのでちょっと。

勝田台駅の回転場といえば、八千代市コミュニティバスの試行運行で南部コースが運行していた頃、使用車両が勝田台市民文化プラザ到着後に、そこに停車していたのを思い出します。


交通のレポーターさん かつて同じような失態を犯してしまった身として言わせていただきます。
なぜ今回このように周囲の方々から叱咤されてしまったのか、投稿者そして管理人の意見を踏まえて最大限かつ客観的に自己分析しなければなりません。少なくともあなたがこの場でコメントするのは厳しくなったといっていいでしょう。
以前あなたは何回かこのような失態を犯したのでしょう。そこであなたは叱責されて、不快な気持ちになったでしょう。でも、そこではなく今後の糧になるものを見つけてきましたか。いや、投稿者や管理人のコメントをみてマナーを勉強してきましたか。
残念ながら、しなかったと言わなくともまだまだ足りなかったと言わざるを得ません。
ここ最近の言動やその反応を踏まえて提言させていただきます。この場ではロム、つまり閲覧専用にすることをおすすめします。もちろん、今後どうするかはあなたの自由です。
この場での周りの皆さんの、閲覧している読者である私も含めて、あなたへの最後の忠告です。どうか時間をかけて結論を出してください。そうでなければ、あなたはこの場から引退です。
城之内悠治(仮名)
2015/08/30 15:22
茂原バスさん

茂原の時は、公園前へ迂回をするのですね。

レポーターさんへ対してのコメントありがとうございます。最低でも、彼が、自信のブログをまともに出来てからではないと、此方には来て欲しくないですね…
千葉バス情報館
2015/08/31 01:08
スーパーT部長さん

かつて、国分寺線が迂回運行をしていた時期があったのですか…!

五井では、年に1回、国府祭りが開催されますが、その際は「五井駅〜労災病院〜ちはら台駅」は、ルート変更がありそうですね。
千葉バス情報館
2015/08/31 01:12
城之内悠治(仮名)さん

コメントありがとうございます。また、不快な思いをさせてしまい申し訳ありません。

レポーターさんへの忠告ありがとうございます。彼に言うべき事を多数挙げて下さり感謝しております。

また、勝田台駅の回転場には、コミュニティバスも停車していましたね。
千葉バス情報館
2015/08/31 01:16
交通のレポーターさんへ対して…

レポーターさん、皆様からの忠告を真摯に受け止めて下さい。これだけ多くの方々から色々なアドバイスや忠告を貰っているので、今後どの様にすべきかは、考えれば分かりますよね?

皆様からこの様なコメントを貰うのは最後にし、周囲に不快に感じさせるコメントしか出来ない場合には、閲覧のみにして下さい。

これは、ここに限らず他のブログにも対して行うべきです。

他の閲覧者様が色々と話されているので、私からはこれだけ言わせて貰います。先ずは、ご自身のブログがタイトルだけの物や、過去には私のブログの一文を丸パクリしていましたが、その様な事は止め(そもそも、やらないのが当たり前なのですが…)、あなたのブログが完璧になるまでは、ここでコメントはしないで下さい。

つまり、現状ではコメントをする資格はありません。反省やご自身のブログがまともになる等のやるべき事をしっかりとし、周囲に迷惑を掛けない、不快な思いをさせないのなら、コメントをする資格はありますが、次回のコメントが今までと同じく、不快な思いをさせてしまうのなら、今後は一切貴方からのコメントは受け付けません。

それでは、宜しくお願いします。
千葉バス情報館
2015/08/31 01:32
毎度仮名扱いで失礼します。

忠告から2週間経ちまして、たまにコメントしたりして様子を見てきました。おそらく来週あたりで動きがあります。
城之内悠治(仮名)
2015/09/14 19:31
城之内悠治(仮名)さん

彼に対してのご指導有難うございます。

まともな行動をしてくれる事を期待しています。
千葉バス情報館
2015/09/15 01:05
先週のコメントからおよそ1週間が経ちました。
文字通り謝罪文が掲載されました。
…が、あまり言葉が出ません。ご覧になるよう報告させていただきます。
城之内悠治(仮名)
2015/09/24 18:26
城之内悠治(仮名)さん

某ブログの反省内容はまだまだですね…。

何がいけなかったのか、今何をすべきかよく分かっていないようですね。自分の置かれている立場を考え、適切な行動をして貰いたいです。

彼がしっかりと反省し、常識ある行動をして貰えるのなら、このブログへのコメントも、もう一度チャンスを与えても良いと思っています。その前に、あちらで適切な行動を取って貰わないと現状のコメント禁止は解禁出来ません。(彼も、コメントをしてきませんが…)

是非とも、皆様から信頼が回復できる行動を取ることを祈ります。
千葉バス情報館
2015/09/25 00:40
追加情報です。
こちらのブログでの件に関しては考えがまとまっていないため、後日追記という形で出す予定だそうです。
城之内悠治(仮名)
2015/09/25 21:13
城之内悠治(仮名)さん

レポーター君がこのブログでの出来事をどう語ろうと、反省をしているのなら気になりません。

最近はここにコメントをしてこないため、危害を加えられていませんし。

ただし、反省をしていないのなら話は別です。
千葉バス情報館
2015/09/26 01:00

コメントする help

ニックネーム
本 文
サマーフェスタIN勝田台による路線バスの運転変更 千葉バス情報館/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる