千葉バス情報館

アクセスカウンタ

zoom RSS 《速報》小湊バス塩田営業所の車内放送変更! 2015年6月1日より

<<   作成日時 : 2015/06/01 17:20   >>

ブログ気持玉 0 / トラックバック 0 / コメント 25

本日、6月1日より小湊バス塩田営業所の車内放送(声と内容)が変更されました。

筆者は、千葉駅から末広街道方面行きのバスに乗りましたが、存続の広告やバス停のアナウンス、注意勧告すべての声が従来のおばちゃんから少し若い女性に変わっていました。新規の広告も入っていました。中には、なくなってしまった広告も…


筆者や知り合いの方の意見では、「今までより棒読み」、「ちょっと暗い」、「スピードが遅い」、また「千葉みなとループバスの人と同じそれとも違う?」と様々な意見を聞きました。


慣れていないからか、今までのアナウンスの方が小湊らしいと感じました。

中には、「ドラえもんの声が変わったみたい」という意見の方もいます。(私も同感…)


本日、乗っていた際に、小湊以外のバス会社に乗っている感じでした。


新規の放送、皆様はどう思いますか?


また、他車庫についての情報も頂けると助かります。

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(25件)

内 容 ニックネーム/日時
音声はどの様にして変えるのですか?塩田営業所にて録音をするのでしょうか?
キハファン
2015/06/01 18:02
木更津車庫のアナウンスが変わったか、明日以降調べたいと思います。
久留里が好きなんです
2015/06/01 18:36
今の方は、スッキリと可愛らしく、気に入ってしまいました。

前の方が小湊らしいのもよく分かりますよ。

姉崎車庫で、昨日までのタイプも使われているので、まだチャンスはあるみたいです。

収録は、スタジオがあるそうですが、小湊も依頼されている可能性がありますね。
勝浦ライナー
2015/06/01 20:29
今日から小湊バスでは、バス停の新設やバス停の名称変更等がありましたが、車内放送も変更になったのですね。
交通のレポーター
2015/06/01 20:53
続けましてすみません。

塩田車庫は、バス停本体やバス停の名前まで、新しく変わっています。
ほんの一部ですが…
勝浦ライナー
2015/06/01 20:54
制作費はどのくらいかわかりますか?

車内放送が変更のタイミングで声を全部変えてしまうのですか。一部ではないのですね。
ARAKI
2015/06/01 22:39
こんばんは。
放送の変更、この記事で初めて知りましたが、言葉のつながりが不自然な点(次は、○○・○○、でございます)は解消されているのでしょうか。
スーパーT部長
2015/06/01 23:25
キハファンさん

録音は放送の製作会社(小湊バスはレゾナントのはず)で製作をします。なので、塩田営業所にて作成はしていないはずです。

データはマイクロSDみたいな物でデータを入れ換えるらしいです。

すぐに入れ換えられます。
千葉バス情報館
2015/06/02 00:37
久留里が好きなんですさん

お願いします!
千葉バス情報館
2015/06/02 00:37
勝浦ライナーさん

スタジオで録音はされています。

バス停名変更ですが、少しの間は間際らしそうです。私は、小さい頃から覚えていた労災線の「清水〜」始まるバス停名が変わったのが意外でした
千葉バス情報館
2015/06/02 00:41
交通のレポーターさん

まさか、ここまで変わるとは…
千葉バス情報館
2015/06/02 00:42
ARAKIさん

制作費はわかりませんが、字数などから料金が決まるようです。

先週辺りに、「新規のバス停(名称が変更されたバス停)の声は今までのおばちゃんですか?」と訪ねたところ、声が変わるみたいと聞きましたが、まさか全部だったとは…
千葉バス情報館
2015/06/02 00:45
スーパーT部長さん

不自然な繋がりは、新規の文章を後付けしていたため(経費を抑えるため)あの様な言い方になっていたようです。なので、略解消はされています。

イメージは、ループバスの放送です。

本文には、「ループの声と同じor違うのどっち?」と書きましたが、聞き分けてみたとこ、同じ方の可能性が高いと感じました。
千葉バス情報館
2015/06/02 00:49
おはようございます。
これまでループ線と高速は、一般線と同じの、おばさんの担当じゃ、なかったのですね。
私も語尾の発音が気になっていました。
そう言う理由でしたか。

君塚…でございます。君塚っでございます。って聞こえました。
勝浦ライナー
2015/06/02 09:34
私も小湊バスのアナウンスは気になりましたが、人が喋っているというよりは、機械的な感じがしたので合成音声(AI-Talkのようなもの)なのではないでしょうか?
ゆう
2015/06/04 22:42
勝浦ライナーさん

すみません。このコメントに返信し忘れていました。

小湊バスの車内放送は独特ですからね。でも、これが私は好きでした。
千葉バス情報館
2015/06/05 00:45
ゆうさん

始めまして。ようこそ千葉バス情報館へ!

録音をしていると噂では聞きましたが、内部の物ではないので分かりません…
千葉バス情報館
2015/06/05 00:46
皆様お久しぶりです。
エルガミオです。
長南の元塩田エルガミオも元気に稼働してるみたいです。
放送、まだ聞けてません。凄い気になります。
昔は高速路線、長南営業所管内の放送は京成グループの旧放送と同じ声の主でした。
塩田営業所管内の旧放送の声の主の方は今京成グループのバスの車内放送とよく声が似ています。
どうでもいい話ですみません。
最近千葉中央バスのリアに『ドライブレコーダー装着車 一般社団法人千葉県バス協会』と書かれた緑色のステッカーが貼られています。他社にも貼りつけられてると思われますが、小湊バスはまだのようです。

長文失礼いたしました。
エルガミオ
2015/06/05 21:47
エルガミオさん

ご無沙汰しております。

今回の車内放送変更は、長南営業所管内では、行われてなさそうです。また、高速バスは全営業所にて変更されていません。

昔の京成グループの声を覚えていないので、そこは分かりません…

塩田営業所管内の旧放送とは、先月までの放送ですか?


バス協会のステッカーですが、小湊は付ける気がないのか気になります。路線車は、殆どの車両に付くわけないですが…
千葉バス情報館
2015/06/06 01:08
お邪魔します。いつも拝見しておりましたが、初めてのコメントとなります。
この音声の女性は、都営バスの2013年度から導入されたタイプで担当した女性と同じですね。鐵井静寿子(てついしずこ)さんだそうです。
ドライブレコーダーについてですが、小湊バスでは見たことがありません。防犯カメラの設置もしていない小湊にドライブレコーダーが付いている車両はあるのでしょうか。
千葉中央
2015/06/15 22:55
千葉中央さん

コメントそして、普段から起こし頂きありがとうございます。

鐵井さんなのは、分かっていました。ここでも書いておくべきでしたね。

前回の方と、車内放送の製作会社は同じです。

高速車両には、全車にカメラもドライブレコーダーも設置されています。

一般路線車は、1031号車のみです。

1031号車は、来週にでも記事に出来たらと思います。
千葉バス情報館
2015/06/16 00:46
皆様こんばんは。
エルガミオです。
管理人様〉返信遅れましてすみません。
小湊バスの車内放送の方、前の前の方です。その声の方がどうやら京成グループのバスの車内放送をしてるっぽいです。
声質が似てますので…
真偽の程はわかりませんが…
1031号車にドライブレコーダーついてるんですか!
高速、観光車は既に搭載してますからね。
長文乱文失礼しました。
エルガミオ
2015/06/16 19:23
エルガミオさん

お忙しい中の返信、ありがとうございます。

現在の京成グループの車内放送は、「三宅千恵子」さんです。三宅さんが小湊バスの車内放送をやっていたのですか!?

だったら、新規の放送、鐵井さんではなく三宅さんでよかったのに…
千葉バス情報館
2015/06/17 01:46
こんばんは。
返信遅れまして申し訳ありません。
エルガミオです。
管理人様〉以前京成バス、中央バスに乗った時、小湊バスの前の前の声の主と声が似てるなと思ったんです。
あくまでも個人の感想なので同じ方かはわかりませんが…
小湊も京成グループではありますが、関係は薄いですからね、放送までは合わせないですね。
エルガミオ
2015/06/25 21:27
エルガミオさん

仮に、声が同じ主でしたら、たまたまでしょうね。

製作会社が同じなのも、たまたまでしょう。
千葉バス情報館
2015/06/26 00:37

コメントする help

ニックネーム
本 文
《速報》小湊バス塩田営業所の車内放送変更! 2015年6月1日より 千葉バス情報館/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる