千葉バス情報館

アクセスカウンタ

zoom RSS 小湊バス 出洲港車庫 コンビニ建設前

<<   作成日時 : 2015/05/12 17:03   >>

ブログ気持玉 0 / トラックバック 0 / コメント 15

小湊バス出洲港車庫ですが、コンビニ建設前は、広々としたバス待機場と民間に貸し出している広々とした駐車場がありました。


バス待機場は、整備前はアスファルト舗装のみで、1台ずつ区画別けはされていませんでした。


画像



トイレは道路側にありました。(コンビニが面する大きな通りではありません)


画像



また、バス待機場入口にはこんな案内板が…


画像




現、コインパーキングとコンビニ側は広大な駐車場でした。


画像



バス待機場の奥にも車がよく止まっていました。



画像

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(15件)

内 容 ニックネーム/日時
過去の車庫は、フェンスなどがボロボロですね。今回のコンビニオープンできれいになりましたね。
キハファン
2015/05/12 17:35
過去の写真まで持っているとは思いませんでした。参考になります。
久留里が好きなんです
2015/05/12 19:01
使いやすくなった様ですね。

使う方の反応はいかがですか?
勝浦ライナー
2015/05/12 19:39
昔のトイレは講習トイレの様なトイレでしたが、コンビニが出来たらコンビニのトイレを乗務員さんは使う事になるのでしょうね。
交通のレポーター
2015/05/12 21:26
ガスの看板が気になるところです。

トイレは、この記事に写っているトイレが新しい回転場にもあると前回に書いてあるのですが・・・
ARAKI
2015/05/12 22:39
キハファンさん

今回のコンビニ建設により、フェンス以外にアスファルト舗装も綺麗になりましたね。
千葉バス情報館
2015/05/13 01:16
久留里が好きなんですさん

たまたま過去に撮影してただけです…
千葉バス情報館
2015/05/13 01:17
勝浦ライナーさん

使いやすいかは私にはわかりませんが、コンビニオープン後は、便利になること間違いなしでしょう。
千葉バス情報館
2015/05/13 01:19
交通のレポーターさん

普通に考えると、コンビニまで少し距離がある&従来のトイレの設置スペースが儲けられているため、コンビニのトイレを使用するとは考えにくそうです。

後、この様なコメントをすると一部の方からは、不満を買ってしまいますよ!
千葉バス情報館
2015/05/13 01:22
ARAKIさん

高圧ガス製造所の看板は私も気になりました…
千葉バス情報館
2015/05/13 01:23
出州港にも車庫があったとは つゆしらず たしか小湊タクシーの車庫若しくは土地もありましたよね
茂原バス
2015/05/13 05:09
勝浦ライナー殿、舗装がきれいになったからガタガタ揺れないが、区画別けされちゃったから、てきとーに停められなくなったよ…
今までは、横と隙間をあけて停めるだけだったからね
コンビニあるのは、確かに便利
塩田の下っ端運転手
2015/05/13 13:35
塩田営業所の運転士様
どうも有難うございました。

止め方は決められてしまいましたが、前より便利になったそうで良かったです。
勝浦ライナー
2015/05/13 14:27
茂原バスさん

タクシーの車庫だったかは分かりませんが、小湊タクシーが停車しているのを見たことがありました。

高圧ガス製造所の看板と何か、関係があるかもしれませんね。


また、昨年度も何度か、小湊バスの貸切車が待機している所を見たことがあります。
千葉バス情報館
2015/05/14 00:45
塩田の下っ端運転手さん

今までの待機場にも良いところはあったようですね。

言われて、初めて気付きました…

コンビニがあるのは便利ですね。
千葉バス情報館
2015/05/14 00:48

コメントする help

ニックネーム
本 文
小湊バス 出洲港車庫 コンビニ建設前 千葉バス情報館/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる