千葉バス情報館

アクセスカウンタ

zoom RSS 酒々井アウトレット 無料バス 2015

<<   作成日時 : 2015/04/30 17:22   >>

驚いた ブログ気持玉 1 / トラックバック 0 / コメント 12

酒々井プレミアムアウトレットでは、パワーアップオープンセール期間中の土日祝である、4/18・19・25・26・29・5/2〜6に、アウトレット〜京成酒々井駅とJR酒々井駅のそれぞれに無料バスを運行しています。


筆者が短い時間内に撮影できた物をご紹介致します。


「ちばグリーンバス:千葉200か2677(CG-305)」エルガJ ノンステップ

画像



JR酒々井駅〜アウトレット間で運行していました。


「千葉交通:成田200か432(N129)」三菱ふそう エアロエース


画像



京成酒々井駅〜アウトレット間で運行していました。


京成酒々井駅行きとJR酒々井駅行きを見ていた際に、JR行きは基本一般路線車(一部フラワーバスの1ドアエアロスターあり)、京成行きは高速車と一般路線車が混合して運行していました。


<おまけ>

今回の無料バスとは関係ありませんが、千葉交通では、自社が運行している東京行き高速バスの臨時便に備えたセレガが停車していました。(使用されたかはわかりません…)

「千葉交通:千葉200か315(N028)」

画像



また、アウトレット構内には、バス関係者の待機スペースとして利用されていたと思われるハイエースが停車していました。


「ちばグリーンバス:千葉200あ470(CG-818)」


画像




画像

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ
気持玉数 : 1
驚いた

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(12件)

内 容 ニックネーム/日時
今回のパワーアップオープンでは、日本初出展のブランドもいたようです。
キハファン
2015/04/30 17:34
小湊バスや日東交通とは違った車両が多いです。また、カラーは京成カラーです
久留里が好きなんです
2015/04/30 18:26
今回の区間は、有料の路線バスが走っている区間ですよね。
無料バス運行期間は、有料の路線バスはどうなったのでしょうか。
交通のレポーター
2015/04/30 20:33
知らない間に、東京〜銚子のバスも、ここを経由する様になっていました。

1部の銚子行きが。
勝浦ライナー
2015/04/30 20:36
ハイエースも路線バス仕様になっているようですね。オレンジの手すりもあります。

何処を普段ははしるのですか?
ARAKI
2015/04/30 22:19
1枚目はエルガJという車種ですか。
日野のレインボーHRかと思いました。
キュービックファン
2015/04/30 22:30
キハファンさん

そういったお店で買い物が出来るのも、こういったアウトレット施設のお陰ですね。
千葉バス情報館
2015/05/01 00:31
久留里が好きなんですさん

エルガJは、小湊バスや日東交通にはいませんね。
千葉バス情報館
2015/05/01 00:33
交通のレポーターさん

次回のブログでご案内致します。
千葉バス情報館
2015/05/01 00:34
勝浦ライナーさん

三井アウトレットパーク木更津と同じように、こちらも高速バスが便利になっていますね。
千葉バス情報館
2015/05/01 00:35
ARAKIさん

ハイエースの普段の使われ方はわかりません…
千葉バス情報館
2015/05/01 00:36
キュービックファンさん

日野の方が有名ですが、わずかながらいすゞからも販売されました。

ハンドルはいすゞのマーク入りです。
千葉バス情報館
2015/05/01 00:38

コメントする help

ニックネーム
本 文
酒々井アウトレット 無料バス 2015 千葉バス情報館/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる