千葉バス情報館

アクセスカウンタ

zoom RSS 小湊バス 袖ヶ浦200か812

<<   作成日時 : 2015/03/04 17:45   >>

ブログ気持玉 0 / トラックバック 0 / コメント 16

この車両は、小湊バス塩田営業所姉崎車庫が所有するナンバー:袖ヶ浦200か812 UD(西工E-U) PDG-RA273PAN 平成21年12月式です。フロント部分のみにLEDの行き先表示機があり、定員は76人です。


三井化学の送迎車として使用されています。



画像



画像




写真は小湊バス塩田営業所姉崎車庫構内にて撮影をしました。また、車庫構内の撮影は許可済みです。この件に関して、小湊バス塩田営業所姉崎車庫の皆様有難うございました。

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(16件)

内 容 ニックネーム/日時
袖ヶ浦ナンバーにも、この様な車はあるのですね。

観光だけかと思いました。
勝浦ライナー
2015/03/04 18:16
木更津の小湊バスでは見かけません。アクアライン高速バスにもきません。
久留里が好きなんです
2015/03/04 18:35
トップドアのバスで定員が76人って、詰め込みすぎな気がしますが…
普通の観光バスでは、定員が60人前後なのに…

>>久留里が好きなんですさん
塩田営業所にも812号車とほぼ同じタイプのバスがいますが、以前、木更津営業所管内にもそのバスが来たことがありますよ。
スーパーT部長
2015/03/04 20:17
76人乗りのバスは、僕も初耳です。
また、小湊バスは関係ありませんが日東交通の木更津駅〜マザー牧場線に向いていそうです。
交通のレポーター
2015/03/04 21:21
路線バスとしても使えそうです。でも、前しかLEDはないのですね。
ARAKI
2015/03/04 22:48
勝浦ライナーさん

千葉ナンバー以外にもいますよ!
千葉バス情報館
2015/03/05 00:52
久留里が好きなんですさん

塩田営業所では、これと似たタイプの車両は高速バスの予備車となっています。
千葉バス情報館
2015/03/05 00:54
スーパーT部長さん

始めて定員数を聞いた際は、本当に?と思っていましたした。

塩田営業所の2137号車は56人定員ですし…


でも、一部の運転手さんやバスラマ情報から76人と知りました…
千葉バス情報館
2015/03/05 00:57
交通のレポーターさん

マザー牧場行きのバスにはピッタリでしょうね。
千葉バス情報館
2015/03/05 00:59
ARAKIさん

高速バスの予備車としても使えそうですね。ただ、その便に当たった乗客や運転手は辛そうですが…
千葉バス情報館
2015/03/05 01:00
76人乗りは座席の間隔が狭い感じがしますね
茂原バス
2015/03/05 04:30
京成バスの東京シャトルよりも狭そうです。バスを限界まで長くし、座席数を詰め込めるだけ入れたのでしょう。


バスラマにも76人です。
キハファン
2015/03/05 10:58
こんにちは、塩田の高速予備車と、姉崎の企業貸切車の定員違いは、立ち席分があるか無いかの差なんですよね〜。
ワンワン
2015/03/05 12:38
茂原バスさん

座席数以外に立ち席もカウントされているとの事です。
千葉バス情報館
2015/03/06 01:38
キハファンさん

バスラマにもこう記載されていますね。
千葉バス情報館
2015/03/06 01:39
ワンワンさん

コメントありがとうございます。

座席だけで76席だったら、物凄く座席間の狭いバスになってしまいますよね…

姉崎車庫の車両には、立ち席も含まれているのですね。
千葉バス情報館
2015/03/06 01:42

コメントする help

ニックネーム
本 文
小湊バス 袖ヶ浦200か812 千葉バス情報館/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる