千葉バス情報館

アクセスカウンタ

zoom RSS 塩田にいた幕車たち 千葉200か388

<<   作成日時 : 2015/02/04 17:16   >>

ブログ気持玉 0 / トラックバック 0 / コメント 14

この車両は、現:袖ヶ浦200か1148(旧:千葉200か 388) 三菱ふそう エアロミディ ツーステップ KK-mMK23HJ改 平成12年式です。小湊バス最後のツーステップ車です。


画像



写真は、塩田営業所車庫構内で撮影をしました。また、車庫構内での撮影は許可済みです。この件に関して、小湊バス塩田営業所の皆様有難うございました。

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(14件)

内 容 ニックネーム/日時
昨日のは塩田営業所の洗車機の近くでしたか。今日はバス停の近くですね。
キハファン
2015/02/04 17:35
仕事と家が変わり、毎日の様に小湊バスを使ってます。

昨日のコメントのレインボーは、元塩田に居ましたバスです。
勝浦ライナー
2015/02/04 17:58
日東交通はまた、エルガを導入したそうです。
本体での7E全滅が危なくなりました。
交通のレポーター
2015/02/04 20:49
この車両は長南営業所に今はいるのですね。
ARAKI
2015/02/04 22:34
千葉ナンバーにも イオンタウンおゆみの線のショートのエアロミディいますねたしか同じ1148 でしたね
茂原バス
2015/02/04 22:37
海士有木にこの車よくいましたね。木更津の小湊バスはここまでは特定はされません。
久留里が好きなんです
2015/02/04 23:03
キハファンさん

仰る通りの場所です。
千葉バス情報館
2015/02/05 00:50
勝浦ライナーさん

毎日小湊バスに乗っているのですね。レインボーの件、了解しました。
千葉バス情報館
2015/02/05 00:51
交通のレポーターさん

エルガの情報は、何処情報ですか?
千葉バス情報館
2015/02/05 00:53
ARAKIさん

長南営業所にいます!
千葉バス情報館
2015/02/05 00:54
茂原バスさん

1148号車は大巌寺班の車両のため、大巌寺線(千葉駅〜大巌寺)、千葉駅〜イオンおゆみ野、千葉駅〜鎌取、千葉駅〜明徳などをメインに走ります。なので、イオン専用ではありません。

1148号車の同型車として、1144号車など沢山います。
千葉バス情報館
2015/02/05 00:57
久留里が好きなんですさん

海士有木ばかりでしたね。
千葉バス情報館
2015/02/05 00:58
エルガの情報元は、ツイッターです。
交通のレポーター
2015/02/05 06:29
交通のレポーターさん

返信有難うございます。
千葉バス情報館
2015/02/06 00:37

コメントする help

ニックネーム
本 文
塩田にいた幕車たち 千葉200か388 千葉バス情報館/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる