千葉バス情報館

アクセスカウンタ

zoom RSS 塩田にいた幕車たち 千葉200か387 その1

<<   作成日時 : 2015/01/31 13:07   >>

ブログ気持玉 0 / トラックバック 0 / コメント 24

この車両は、現:袖ヶ浦200か1147(旧:千葉200か 387) いすゞ エルガミオ ワンステップ KK-LR233J1 平成12年式です。小湊バス初のエルガミオで、唯一のエルガミオの幕車です。座席は全てが前向きとなっています。


長南営業所白子車庫にて、現在は活躍をしています。


撮影時は、辺田線(千葉駅〜矢作〜蘇我駅東口)の運用に就いていました。



画像



画像



画像



画像

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(24件)

内 容 ニックネーム/日時
1147ですよ 全然出くわさないですね 田舎町にエルガミオがやってきた という番組つくりたいですね
茂原バス
2015/01/31 16:42
幕車のエルガミオ、もういなくなってしまったのですね…
キハファン
2015/01/31 17:30
このいすゞの車両は、白子へ行ったのですか…

他は長南ですね。
久留里が好きなんです
2015/01/31 18:33
茂原バスさん
外房の方では、いすみシャトルバスにもエルガミオがいましたよね。
交通のレポーター
2015/01/31 21:32
リアウインドーのところに銀色のバーが2つありますが、なぜですか?
ARAKI
2015/01/31 22:13
白子にも行ったのですね。

このバス菊間団地と武道館以外では、まだ見ていません。
勝浦ライナー
2015/01/31 23:35
茂原バスさん

打ちミスでした。すみません…
千葉バス情報館
2015/02/01 01:20
キハファンさん

個人的には好きな車両のうちの1台だったので残念ですが、仕方ありませんね。
千葉バス情報館
2015/02/01 01:22
久留里が好きなんですさん

この車両だけ、白子へ行きました。
千葉バス情報館
2015/02/01 01:22
交通のレポーターさん

HMCが所有するエルガミオ、いますね。
千葉バス情報館
2015/02/01 01:23
ARAKIさん

何故、この様な設置方法なのかは分かりません…
千葉バス情報館
2015/02/01 01:24
勝浦ライナーさん

転属する少し前に、南高校線にも入っているのを見ました。私は、海士有木線では見たことがなかったです…

現在の南高校線は、892号車がよく入ります。
千葉バス情報館
2015/02/01 01:26
HMCはエルガミオでしたか てっきり日野のほうかなと 仕事場が千葉市なので千葉中央バスしかみてないです
茂原バス
2015/02/01 04:46
茂原バスさん
HMC東京の一般路線バスでは日野ブルーリボンですが、いすみ市シャトルバスのみがエルガミオです。
交通のレポーター
2015/02/01 07:40
茂原バスさん

千葉市でも、誉田や土気辺りによく行かれるのですか?
千葉バス情報館
2015/02/02 01:27
交通のレポーターさん

有難うございました。
千葉バス情報館
2015/02/02 01:27
皆様、管理人様、こんばんわ。
エルガミオと申します。
久方ぶりの書き込みになります。
遅ればせながら本年も皆様よろしくお願いします。
この1147号車ですが今日の朝方大網駅〜白子線に使われてました。
職場が大網なので車で通勤してますが、すれ違ったときは一人で車の中で驚いてました(笑)
それと余談ではありますがループバスの専用車両、今日八幡宿駅〜菊間団地線に入っていました。ループバス専用車なのかと思いきや他線にも使われるんですね。
以上見たままの情報でした。
また何かありましたら書き込みします。

エルガミオ
2015/02/02 22:32
エルガミオさん

ご無沙汰しております。お元気でしたか?


この車両が、大網に使用されたとは!レアな光景を見られたようですね。


最近の塩田営業所は、車両不足のためループバス専用車が他線につくことはしばしばあります。私の知り合い運転手さんによりますと、先日は千葉大学病院線にループの専用車が入ったようです。

ループ専用車以外に、帝京の専用車が帝京関連以外の他路線へ行くこともたまにあります。
千葉バス情報館
2015/02/03 01:23
職場が土気なんです 近くに千葉中央バスの土気営業所がありますよ
茂原バス
2015/02/03 06:24
皆様こんにちわ。
管理人様>何とか元気でした(笑)
今日も大網で同じ路線にエルガミオ入ってました。
ループバスは他路線運用もあるのですね。
そういえば昨日も帝京カラーのBRC2が千葉市役所近くにいましたし…
回送表示でしたが何やらバスマスクつけてたっぽいです。
エルガミオ
2015/02/03 13:36
茂原バスさん


土気の千場中央バスの側に勤務されていたのですか!この営業所って、高速バスの夜間停泊はありますか?


余談ですが、土気は周辺地区と比べると寒い気がします。お互い、体調管理に気を付けましょう。
千葉バス情報館
2015/02/04 01:32
エルガミオさん

今日も大網に使用されているのですか!ここは、大型がメイン(略大型)なのに…

千葉市役所近くに帝京車&バスマスクを付けていたとは気になります…
千葉バス情報館
2015/02/04 01:34
夜間停泊ありますよ
茂原バス
2015/02/04 15:50
茂原バスさん

ありがとうございます。
千葉バス情報館
2015/02/05 01:02

コメントする help

ニックネーム
本 文
塩田にいた幕車たち 千葉200か387 その1 千葉バス情報館/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる