千葉バス情報館

アクセスカウンタ

zoom RSS 塩田にいた幕車たち 千葉200か365 その2

<<   作成日時 : 2015/01/06 15:26   >>

ブログ気持玉 0 / トラックバック 0 / コメント 12

この車両は、現:袖ヶ浦200か1136(旧:千葉200か365) 日野 レインボー 低床ツーステップです。



画像



画像



画像



画像



写真の一部は、塩田営業所車庫構内にて撮影をしました。また、車庫構内での撮影は許可済みです。この件に関して、小湊バス塩田営業所の皆様有難うございました。

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(12件)

内 容 ニックネーム/日時
この方向幕がどうなったのかが、気になります。
もうあっても塩田管内には幕車がいないので、使い道がないですよね。
交通のレポーター
2015/01/06 17:16
若宮団地経由のバスは、労災病院もあったと思います。以前、知らないうちに、労災病院行きで若宮団地を通られたときはビックリしました。
キハファン
2015/01/06 18:08
よく、この行き先の路線に幕車が入っているのを見ますが、ここは幕車がよく入っていたのですか?
久留里が好きなんです
2015/01/06 19:33
私も方向幕今後気になります。

自転車ここに止めて大丈夫なのでしょうか。
勝浦ライナー
2015/01/06 20:58
高速バスの広告は、長南営業所でも使われるのですか?
ARAKI
2015/01/06 22:37
高速バス広告は使われていないようですね ちなみに1144車にはまだ入れられてません 排ガスがクリーンなバスですよ
茂原バス
2015/01/06 22:43
交通のレポーターさん

幕ですが、浜野の工場辺りにあるような気がします。小湊バスの場合、部品販売会は無いので、身内が貰うか捨てている気がします…
千葉バス情報館
2015/01/07 01:05
キハファンさん

今の労災病院行きは、2パターンのルートがありますね。


昔の労災病院行きは、八幡宿駅西口のこどもの国行きと同じ乗り場からの発車でしたね。あの頃が懐かしい…
千葉バス情報館
2015/01/07 01:07
久留里が好きなんですさん

この路線には、幕車がよく入っていました。幕車が転属する数ヵ月前からは、平日は幕車1台とLED車1台での運行をよく見かけました。
千葉バス情報館
2015/01/07 01:09
勝浦ライナーさん

自転車はあまりよくないですね…

自家用車の駐車や停車も目立ち、バス運転手さんが大変そうです…
千葉バス情報館
2015/01/07 01:10
ARAKIさん

茂原バスさんも仰っていますが、使われません。現役の塩田営業所所属車両のどれかに付けられていると思います。
千葉バス情報館
2015/01/07 01:12
茂原バスさん

広告の件、有難うございます。

1144号車、長南営業所では使われないかも知れませんね。他車庫所属になるかも…
千葉バス情報館
2015/01/07 01:14

コメントする help

ニックネーム
本 文
塩田にいた幕車たち 千葉200か365 その2 千葉バス情報館/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる