千葉バス情報館

アクセスカウンタ

zoom RSS 小湊バス 千葉200か388(車体更正後)

<<   作成日時 : 2014/12/10 17:13   >>

ブログ気持玉 0 / トラックバック 0 / コメント 16

この車両は、小湊バス塩田営業所が所有するナンバー:千葉200か388 三菱ふそう エアロミディ ツーステップ KK-MK23HJ改 平成12年式です。この車両も、先日ご紹介をした387号車と同様に、2014年11月に車体更正を受けました。11月19日には、車体更正を終え塩田営業所に帰ってきていました。


画像



画像




画像



この車両も、長南営業所への移籍の可能性があります。


写真は小湊バス塩田営業所車庫構内で撮影をしました。また、車庫構内の撮影は許可済みです。この件に関して小湊バス塩田営業所の皆様有難うございました。

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(16件)

内 容 ニックネーム/日時
長南には763のふそうも居ますが、平岡車庫の入口にある、なむさんと言う焼肉屋さんを、思い出します(笑)
勝浦ライナー
2014/12/10 17:24
新車と見間違えてしまいそうです。幕の行き先と車内を見なければ…
キハファン
2014/12/10 17:40
木更津の小湊バスからはツーステップバスはいなくなってしまいましたが、塩田にはいるのですね。
久留里が好きなんです
2014/12/10 18:36
車体更正終わって綺麗になって帰ってきましたね。看板がないとなんかさびしいですね。
ハゲおやじ
2014/12/10 18:37
車体更正は、どの様な頻度で行うのでしょうか。
交通のレポーター
2014/12/10 20:57
この車両も長南営業所へ来年には行ってしまいそうですね。
ARAKI
2014/12/10 22:47
勝浦ライナーさん

何故、焼き肉やさんを思い出すのですか?
千葉バス情報館
2014/12/11 00:45
キハファンさん

ボディーだけを見ると、ピカピカなので新車のようですね。
千葉バス情報館
2014/12/11 00:46
久留里が好きなんですさん

塩田営業所にはまだ2台いますね。先日1台は長南営業所へ行ったので…
千葉バス情報館
2014/12/11 00:48
ハゲおやじさん

広告が無いと寂しいですよね。
千葉バス情報館
2014/12/11 00:49
交通のレポーターさん

時期や痛み具合にもよりますが、塩田営業所の場合は製造から6〜10年が多いです。
千葉バス情報館
2014/12/11 00:51
ARAKIさん

何時行ってもおかしくない状況ですからね…
千葉バス情報館
2014/12/11 00:52
幕車よりもLEDがいいと、少し前のコメントにあるけど俺は幕車がいいなぁ。菊間を走るとわかるけど、あそこ外灯すくないから幕の蛍光灯が前を明るく照らしてくれるからこっちの方が楽。

行き先を出すのはめんどいけど、回ってるの見てると楽しいし。

仲間の運転手いわく、幕車が長南へ行くみたい。この間一台いったのにまたか。あ〜残念。
塩田の下っ端運転手
2014/12/11 08:22
大多喜時代から、763をなむさんと呼んでしまいます。
自然と…

699では、ガチャピンとムックを思い出し、911はアメリカの救急を思い出したりと…
勝浦ライナー
2014/12/11 13:01
塩田の下っ端運転手さん

なるほど!菊間団地線の様な、外灯の少ない路線では幕車の方が明るいといったメリットがあったのですね。

確かに、LEDだと全面を明るく照らしてはくれませんからね…

幕車、やはり移籍しそうですか…。目が話せませんね。
千葉バス情報館
2014/12/12 01:09
勝浦ライナーさん

そうだったのですか。でも、その気持ち分かります。
千葉バス情報館
2014/12/12 01:10

コメントする help

ニックネーム
本 文
小湊バス 千葉200か388(車体更正後) 千葉バス情報館/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる