千葉バス情報館

アクセスカウンタ

zoom RSS ちばシティバス 千葉200か2634(C455)

<<   作成日時 : 2014/12/05 17:25   >>

ブログ気持玉 0 / トラックバック 0 / コメント 12

先日の夜、千葉駅のバスロータリーにて、最近ちばシティバスに移籍してきたナンバー:千葉200か2634(C455) いすゞ エルガミオ を目撃しました。

恐らく、京成トランジェットバスから移籍してきました。

夜間そして、発車直後だったため、ぼやけた写真を撮るのが精一杯でした…


画像



画像

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(12件)

内 容 ニックネーム/日時
また移籍車が来たのですね。この会社は、移籍車の来る事が多いような気がします。
キハファン
2014/12/05 17:39
夜撮影するの大変ですよね。
誰か質問していたらすみません。
京成系列間のバスの移籍多いかとは思いますが、各社塗装違うので、変更となると同時に車体更正なども行う事も多いのでしょうか?
ハゲおやじ
2014/12/05 17:54
この会社では珍しく、京成バスカラーではないのですね。
久留里が好きなんです
2014/12/05 19:24
このバスも、甲高い透き通る様な、エンジンの音でしょうか?

今のところ、日東バスの、2年前からのエルガミオしか、該当はわかりません。
勝浦ライナー
2014/12/05 19:27
京成グループは色々あるので、移籍も結構あるのですね。
交通のレポーター
2014/12/05 21:11
シティカラーなものの、カーブを描いた線は入っていないのですね。
ARAKI
2014/12/06 00:03
キハファンさん

ちばシティバスは、グループ内からの移籍車での置き換えが多いですね。
千葉バス情報館
2014/12/06 01:37
ハゲおやじさん

ちばシティに関しては、基本車体更正は行っていません。中には、京成バスで車体更正を受けた数年後に来た車両もいます。
千葉バス情報館
2014/12/06 01:39
久留里が好きなんですさん

ちばシティバスは、シティカラーよりも京成バスカラーの方が多いですからね…

京成バスカラー以外の車両が移籍してきた場合はシティカラーに塗り替えられます。
千葉バス情報館
2014/12/06 01:41
勝浦ライナーさん

従来のエルガミオ(2004年式まで)と同じだと思います。
千葉バス情報館
2014/12/06 01:43
交通のレポーターさん

京成グループは、グループ内での移籍が多いですね。
千葉バス情報館
2014/12/06 01:44
ARAKIさん

一部簡略化されていますね…
千葉バス情報館
2014/12/06 01:45

コメントする help

ニックネーム
本 文
ちばシティバス 千葉200か2634(C455) 千葉バス情報館/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる