千葉バス情報館

アクセスカウンタ

zoom RSS 小湊バス 袖ヶ浦200か1144

<<   作成日時 : 2014/12/26 15:14   >>

ブログ気持玉 0 / トラックバック 0 / コメント 23

この車両は、小湊バス長南営業所が所有するナンバー:袖ヶ浦200か1144 日野 レインボー 低床ツーステップ KK-RJ1JJHA 平成12年式です。

新製時からずっと塩田営業所の所属でしたが、今月中旬に長南営業所へ移籍し、現在のナンバーとなりました。


画像




画像

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(23件)

内 容 ニックネーム/日時
営業入りしたのですね♪
もう1台、連番のRMは営業入りしてますか?
カピーニ
2014/12/26 16:20
茂原駅で撮影をしたみたいですね。今のところ移籍したのは全て茂原駅で見れるのですか?
キハファン
2014/12/26 16:57
茂原駅に来ないバスなさそうですね。

他へ行かないバスはありますけど…
勝浦ライナー
2014/12/26 17:23
長南の方に住んでいる人にとっては、何も違和感がないでしょう。
交通のレポーター
2014/12/26 17:41
木更津の小湊バスから幕はもういなくなってしまっていますが、塩田は今いなくなっているのですね。
久留里が好きなんです
2014/12/26 18:04
先日まで塩田営業所にいたとは思えません。長南になじんでいます。
ARAKI
2014/12/26 22:02
こんばんは。
回数券をちぎって、バスの運賃箱に投入するのも、味があっていいですよね。
ニセモノ
2014/12/27 00:00
カピーニさん

もう1台については、見掛けられませんでした…
千葉バス情報館
2014/12/27 00:44
蘇我駅-南高校専用だった366専用車も転属しましたか。昔「緑区役所2」と言うダイヤで、浜野.浜野駅-落井椎名-南警察所-鎌取駅で良く乗りましたよ。ギアのフィーリングやバスも調子良かったね〜。 懐かしい〜(-^〇^-)
ワォーン
2014/12/27 00:46
キハファンさん

私は、この車両と1136号車しか確認できておりません…
千葉バス情報館
2014/12/27 00:46
勝浦ライナーさん

恐らく、全ての車両が茂原駅には乗り入れていると思います。
千葉バス情報館
2014/12/27 00:48
久留里が好きなんですさん

塩田営業所は現在いなくなっているところです。
千葉バス情報館
2014/12/27 00:49
ARAKIさん

長南営業所管内にいても、違和感を感じませんね。
千葉バス情報館
2014/12/27 00:50
ニセモノさん

そうですね…
千葉バス情報館
2014/12/27 00:51
交通のレポーターさん

見た目は他車と同じですからね…
千葉バス情報館
2014/12/27 00:52
ワォーンさん

ここ数週間は、387号車も時たま見かけました。でも、先月は南高校線の運用ばっかりでしたね。

「緑区役所2」というダイヤがあるのですか!その路線は、イオン〜鎌取駅の前後に回送を兼ねて走っていると思っていました…
千葉バス情報館
2014/12/27 00:55
はじめまして

今日 長南営業所に 幕車のエルガミオが洗車場脇に 回送幕で鎮座しておりました おそらく千葉ナンバー 387 かと思われます

フロントナンバーが隠れていたので 袖ヶ浦ナンバーに変わったかはわかりませんでした
茂原バス
2014/12/27 19:32
茂原バスさん

はじめまして。ようこそ千葉バス情報館へ!

ナンバーは変わっているはずです。ナンバーがわかりましたら連絡お願いしますm(__)m
千葉バス情報館
2014/12/28 00:31
了解です エルガミオが入ると田舎路線に花が咲く

廃車にしたバスの行き先を知りたいですね
茂原バス
2014/12/28 09:55
昨日に引き続き外周より 長南営業へ 千葉ナンバー388 が 袖ヶ浦ナンバー1148 富士重工8Eボディ 車メーカー不明 袖ヶ浦ナンバー1145 を確認済み 大型一般路線車 2台廃車 幕とナンバーを外してありました
茂原バス
2014/12/29 13:24
茂原バスさん

先日のコメントは、私が多忙だったため返信が出来ませんでした。すみません。


富士重工はUDです。ナンバーや廃車の情報ありがとうございます。


時間があれば、状況をまとめたいと思っておりますが、なかなか時間が…
千葉バス情報館
2014/12/29 23:56
今日買い物で茂原に行った時に、1136、1144、1150に遭遇しました。1136は、上永吉経由長南営業所行き、1144は緑ケ丘リゾ‐ン路線で東口に到着してから南口に回送されて長南営業所行き、1150はロングウッドステ‐ション路線で運行されていました。
みっち‐
2015/01/06 15:28
みっち-さん

ご報告有難うございます。

茂原駅を中心に活躍をしているようですね。
千葉バス情報館
2015/01/07 01:18

コメントする help

ニックネーム
本 文
小湊バス 袖ヶ浦200か1144 千葉バス情報館/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる