千葉バス情報館

アクセスカウンタ

zoom RSS 小湊バス 袖ヶ浦200か1116

<<   作成日時 : 2014/08/28 09:59   >>

ブログ気持玉 0 / トラックバック 0 / コメント 16

この車両は、小湊バス塩田営業所姉崎車庫が所有するナンバー:袖ヶ浦200か1116 三菱ふそう エアロスター 1ドア QKG-MP35FM のAT車です。先月に導入され、企業送迎として使用されています。前から見ると、一般の路線車のようにも見えますが、前扉(1ドア)のみとなっています。



画像


画像



写真は、姉崎車庫構内にて許可を得て撮影をしました。この件に関して、小湊バス塩田営業所姉崎車庫の皆様有難うございました。

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(16件)

内 容 ニックネーム/日時
企業送迎として使われているということは、なかなか乗れなさそうです。小湊バスの木更津では見たことありません。
久留里が好きなんです
2014/08/28 12:00
路線バスに使われることはなさそうですね。
それから、姉ヶ崎の、西日本車体の方のラッピングが、側面だけ変わって居ました。

同じ広告主で、側面のデザインの変更です。
勝浦ライナー
2014/08/28 12:17
ナンバーが袖ヶ浦登録ですね。路線バスは千葉ナンバーがほとんどですがなぜ路線バスと送迎バスの登録地が違うのでしょうか?
ハゲおやじ
2014/08/28 16:03
貸切送迎に新車がはいるのですね。企業送迎は、全ての車両が新車なのですか?
キハファン
2014/08/28 19:01
路線車に、三菱の新車は入っていますか?貸切り関係は何度か見ました。
ARAKI
2014/08/28 22:00
こんばんは。
千葉市の西岬観光に、同型車が在籍しています。
城西国際大学の、送迎バスです。
ニセモノ
2014/08/28 23:22
久留里が好きなんですさん

企業送迎車は、なかなか乗れるチャンスがありませんからね…

このタイプ、小湊バスでは1116号車のみです!
千葉バス情報館
2014/08/28 23:59
勝浦ライナーさん

葬式会社の広告ですよね?公式側(ドア側)、非公式側のどちらが変わったのでしょうか?
千葉バス情報館
2014/08/29 00:01
ハゲおやじさん

簡単にご説明しますと、姉崎車庫の路線車と高速車は塩田営業所が管理しているため「千葉ナンバー」。貸切(この車両等)は五井が管理しているため「袖ヶ浦ナンバー」となっています。

また、本社が千葉市寒川町(千葉ナンバー)時代に路線事業を開始し、貸切事業は、本社が五井(袖ヶ浦ナンバー)に移転してから開始したからです。

この様に、運転手さんより聞いたことがあります。余談ですが、小湊は昔、東京の日本橋に本社があった時代もありましたね。
千葉バス情報館
2014/08/29 00:05
キハファンさん

企業送迎は、この車両の様に1ドアなど、他の車両とは仕様が異なるため新車になる確率が高いですね。しかし、企業送迎だから新車といった法則はないようです。

実際、路線車である程度活躍をした車両が企業送迎専用車になることもありますし…
千葉バス情報館
2014/08/29 00:11
ARAKIさん

一般路線はないですね…

最近の三菱ふそうの新車は、この車両やエアロエースです。
千葉バス情報館
2014/08/29 00:12
ニセモノさん

西崎観光にも、このタイプいたのですか!大網辺りで使われるのでしょうか?

所で、城西国際大学の送迎車は何台いるのかご存じですか?
千葉バス情報館
2014/08/29 00:14
城西国際大学のスクールバス(エアロスター)は、千葉東金有料道路を経由し、JR蘇我駅等に発着します。
また、エアロスターの台数は、まだ確認しておりません。失礼致しました…。
ニセモノ
2014/08/29 00:54
そうです。
仰る広告主さんです。
両サイドにあると思われます。
勝浦ライナー
2014/08/29 13:04
ニセモノさん

いえいえ。

西崎観光は、なかなか情報がない為、車両にどの様なタイプそして台数が把握出来ないです…
千葉バス情報館
2014/08/30 00:10
勝浦ライナーさん

該当する車両を記事にしたので、どこがどの様に変わったのか教えて貰えますか?
千葉バス情報館
2014/08/30 00:12

コメントする help

ニックネーム
本 文
小湊バス 袖ヶ浦200か1116 千葉バス情報館/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる